1 декабря – Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Начиная с 1988 года ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к этому дню.  В 2022 году он проходит под девизом – «Время для равенства».

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек.

В Республике Беларусь за весь период эпидемиологического наблюдения зарегистрировано более 33 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Отмечается смещение эпидемии к более старшим возрастным группам. Увеличивается число лиц, инфицированных половым путем.

Брестская область по уровню распространения ВИЧ-инфекции находится на 5-м месте из 7-ми административных территорий после Гомельской области, г. Минска, Минской и Могилевской областей. На 1 ноября 2022 года в области зарегистрировано 2569 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 1776, показатель распространенности – 134,1 на 100 тысяч населения. За 10 месяцев 2022 года выявлено 110 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2021 года – 86 случаев), рост заболеваемости на 27,9%. Основной путь инфицирования – сексуальные контакты (81,8%, в т.ч. при гомосексуальных контактах – 1,1%). В возрастной группе 30 лет и старше с начала года выявлено 98 человек – 89,1%.

ВИЧ давно перестал быть болезнью групп риска. Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции.

В этот день в колледже была организована и проведена акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Участниками молодежной инициативной группы колледжа «еMotion+» в лице учащихся учебной группы СД-211 колледжа под руководством педагога социального Кухаревой Н.И. и при содействии куратора учебной группы Ярмолюк Т.Ю. и преподавателя Бусько И.С.  были проведены информационно-просветительские мероприятия: онлайн-опрос «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции/СПИДе?», информационный флэш-моб #НравноН (формула Н = Н расшифровывается как «Неопределяемый = Непередающий»). С целью борьбы с неравенством в этот день участниками акции было уделено большое внимании распространению информации о том, что человек с ВИЧ, приверженный лечению и достигший неопределяемой вирусной нагрузки, не может передать вирус.

В настоящее время, когда имеется возможность лечения ВИЧ-инфекции, в результате которого снижается вирусная нагрузка до уровня, когда ВИЧ уже не передается, появился шанс остановить распространение ВИЧ. В Республике Беларусь универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии предусмотрен с 2018 года, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в области 93,2% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, увеличивая продолжительность и улучшая качество жизни.

Случаи ВИЧ-инфекции могут и не исчезнуть в обозримом будущем, но эпидемию ВИЧ-инфекции как угрозу глобальному здоровью можно остановить.

 

Педагог социальный Н.И.Кухарева

ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ

Что ты знаешь о ВИЧинфекции/СПИДе

Author Info

BGMK